Stundenplan Sommersemester 2017 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 6.Fachsemester

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
    PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, Hobusch
   
09.15-
10.45
Partielle Differentialgleichungen
VL, HG2.44, Sauvigny
1.Neuronale Netze und Lerntheorie
VL, HG0.18, Meer
2.Investition und Finanzierung II
UE, ZHG/Audimax 1, Witkowska (B-Woche)
3.Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
VL, ZHG/HSA, von Kittlitz und Ottendorf
4.Funktionalanalysis
UE, HG0.19, Künnemann
5.Investition und Finanzierung II
UE, ZHG/Audimax 1, Witkowska (A-Woche)
1.Wachstum
VL, LG3A/324, W.Berger
2.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
VL, ZHG/SR1, Toebe
3.Stochastische Prozesse
VL, HG2.45, Hartmann
4.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
1.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
UE, ZHG/SR1, Witkowska (B-Woche)
2.Funktionalanalysis
VL, HG2.44, Sauvigny
3.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
1.Partielle Differentialgleichungen
VL, HG2.44, Sauvigny
2.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
11.30-
13.00
1.Unternehmensrechnung II
UE, LG3A/338, M.Müller
2.Mathematische Statistik
UE, HG2.44, Kondakji
3.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/HSA, N.N.
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.03, Schwuchow
5.Differentialgeometrie
VL, HG0.20, Breuß
Wachstum
UE, LG3A/338, Herrmann
1.Internationales Marketing/International Marketing
VL, LG3A/352, N.N.
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
VL, GH, Schnellenbach
3.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, N.N.
4.Europäische Wirtschafts- und Währungspolitik
VL, LG3B/101, W.Berger
5.Numerik
SE, HG2.45, Breuß, K.Schmidt
1.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, ZHG/SR1, Höppner, Schwuchow (A-Woche)
3.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS2, Hobusch (B-Woche)
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, ZHG/SR1, Höppner, Schwuchow (B-Woche)
5.Differentialgeometrie
UE, HG2.44, Bähr
6.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS2, Hobusch (A-Woche)
1.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.01, Baumgärtner
13.45-
15.15
1.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Sauvigny
2.Unternehmensführung
VL, ZHG/HSA, Thommes
3.Unternehmensrechnung I
UE, LG1A/HS2, M.Müller
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.03, Schwuchow
1.Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
KOL, ZBVI.03, N.N.
2.Investition und Finanzierung II
VL, ZHG/Audimax 1, Toebe
3.Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens (Modul Numerik II)
UE, LG2A/AU.14, Dachsel
4.Unternehmensrechnung II
VL, LG4B/3.16, D.Müller
1.Stochastische Prozesse
VL, HG3.45, Hartmann
2.Oberseminar Wirtschaftsprüfung
SE, ZBVI.01, Brockmeyer
3.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, ZHG/Audimax 2, Höppner, Schwuchow (B-Woche)
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, ZHG/Audimax 2, Höppner, Schwuchow (A-Woche)
5.Privatrecht I - Übung für Wiederholer
UE, ZHG/SR2, Drescher
6.Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, ?, Ruhland
7.Neuronale Netze und Lerntheorie
UE, HG2.45, Naif
8.Oberseminar Rechnungslegung
SE, ?, Wittkowska
1.Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens (Module Numerik II und Numerik & Simulation)
VL, HG0.20, Breuß, K.Schmidt
2.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
3.Neuronale Netze und Lerntheorie
VL, HG0.19, Meer
4.Kolloquium Makroökonomik
UE, GH, Al-Mashat (A-Woche)
Masterseminar zur Analysis
SE, HG2.44, Sauvigny, Tschierse
15.30-
17.00
1.Unternehmensrechnung I
UE, LG1A/HS2, M.Müller
2.Mathematische Statistik
VL, HG3.45, Wunderlich
1.Europäische Wirtschafts- und Währungspolitik
UE, LG3A/324, P.Gierth
2.Investition und Finanzierung IV
VL, LG3A/338, Toebe
3.Mathematische Statistik
VL, HG3.45, Wunderlich
Organisationsökonomie
UE, LG3A/324, N.N.
1.Investition und Finanzierung IV
UE, LG3A/338, Ruhland (A-Woche)
2.Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Drescher
3.Unternehmensführung
SE, ZHG/HSA, N.N.
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, ZHG/SR1, Höppner, Schwuchow (B-Woche)
5.Investition und Finanzierung IV
UE, LG3A/338, Ruhland (B-Woche)
6.Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens (Module Numerik II und Numerik & Simulation)
VL, HG0.20, Breuß, K.Schmidt
7.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, ZHG/SR1, Höppner, Schwuchow (A-Woche)
Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Drescher
17.30-
19.00
1.Organisationsökonomie
VL, LG3A/338, Thommes
2.Investition und Finanzierung II
TU, HG0.16, Witkowska
Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.01, Schwuchow
1.Unternehmensrechnung I
VL, LG1A/HS2, D.Müller
2.Finanz- und Versicherungsmathematik
SE, HG3.45, Wunderlich
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, LG3A/324, Schwuchow
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.01, Häusler
3.Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, GH, Hoffmann
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
505130 Schade: Wirtschaftsrecht
130343 Dachsel: Praktikum Wissenschaftliches Rechnen (Modul Numerik II)
505118 Raad: Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!