Stundenplan Sommersemester 2019 : Angewandte Mathematik(MNT)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block          
2. Block 1.Optimierung III
VL, HG2.45, Wachsmuth
2.Softwaretechnik
VL, VG1C/0.02, Lewerentz
1.Funktionalanalysis
UE, HG3.45, Künnemann
2.Cryptography
VL, HG0.18, Meer
1.Grundlagen - Prozessmesstechnik, Teil 1
VL/UE, LG4B/3.17, Straßberger
2.Neural Networks and Learning Theory
VL, HG2.44, Meer
1.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Sauvigny
2.Software Project Management
VL, HG0.17, Lewerentz
3.Effiziente Algorithmen
VL, HG2.45, Gengler
1.Maßtheorie
VL, HG2.45, Wachsmuth (B-Woche)
2.Maßtheorie
UE, HG2.45, Wachsmuth (A-Woche)
3.Software Project Management
UE, ZHG/SR1, Mehner
3. Block 1.Softwaretechnik
UE, ZHG/HSC, Brüggemann
2.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Sauvigny
3.Computational Physics
VL, LG10/212, Bestehorn
4.Differentialgeometrie
VL, HG0.20, Breuß
1.Neural Networks and Learning Theory
VL, HG0.19, Meer
2.Forschungs- und Masterseminar
OS, HG3.45, Pickenhain
1.Optimierung III
VL, HG2.45, Wachsmuth (B-Woche)
2.Seminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich, Hartmann
3.Optimierung III
UE, HG3.35, Harder
4.Grundlagen - Prozessmesstechnik, Teil 1
VL/UE, LG4B/3.17, Straßberger
5.Optimierung III
UE, HG2.45, Harder (A-Woche)
Numerik-Seminar
SE, HG2.45, Breuß, Oevermann
Neural Networks and Learning Theory
UE, HG0.17, Naif
4. Block Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
OS, HG2.45, E.Köhler
Software Project Management
VL, HG0.17, Lewerentz
1.Differentialgeometrie
UE, HG3.45, Bähr
2.Maßtheorie
VL, HG2.45, Wachsmuth
1.Cryptography
VL, HG0.19, Meer
2.Stochastische (partielle) Differentialgleichungen
SE, HG2.44, Hartmann
3.Softwaretechnik
VL, VG1C/0.02, Lewerentz
1.Masterseminar zur Analysis
SE, HG3.45, Sauvigny
2.Effiziente Algorithmen
VL, HG2.45, Gengler
3.Cryptography
UE, HG2.44, Naif
5. Block   1.Vektoroptimierung
VL, HG3.45, Mehlitz (B-Woche)
2.Vektoroptimierung
UE, HG3.45, Mehlitz (A-Woche)
1.Computational Physics
UE, LG10/212, Bestehorn
2.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
3.Vektoroptimierung
VL, HG2.45, Mehlitz
   
6. Block     Effiziente Algorithmen
UE, HG2.45, Gengler
   

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
130730 Fügenschuh: Mathematische Optimierung und Operations Research
130740 Fügenschuh: Projektseminar numerische gemischt-ganzzahlige Programmierung

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!