Stundenplan Sommersemester 2019 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 6.Fachsemester

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block Grundzüge der Volkswirtschaftslehre / Grundzüge der Mikroökonomik
TU, ZBVI.04, Höppner, Kirst
Investition und Finanzierung IV
UE, ?, Keitel
PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, Bien
Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
VL, ZHG/Audimax 2, Schnellenbach
 
2. Block 1.Übung Umweltrecht
UE, HG0.16, Herzberg
2.Optimierung III
VL, HG2.45, Wachsmuth
3.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre / Grundzüge der Mikroökonomik
TU, ZBVI.04, Höppner, Kirst
Funktionalanalysis
UE, HG3.45, Künnemann
1.Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens / Numerik & Simulation / Grundzüge des Wissenschaftlichen Rechnens
PR, HG3.35, Pütz
2.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
3.Neural Networks and Learning Theory
VL, HG2.44, Meer
1.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Sauvigny
2.Investition und Finanzierung II
UE, ZHG/HSB, Lamert
1.Maßtheorie
VL, HG2.45, Wachsmuth (B-Woche)
2.Maßtheorie
UE, HG2.45, Wachsmuth (A-Woche)
3.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
3. Block 1.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/HSA, Brusch
2.Unternehmensrechnung II
SE, ZBVI.03, D.Müller
3.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Sauvigny
4.Differentialgeometrie
VL, HG0.20, Breuß
1.Neural Networks and Learning Theory
VL, HG0.19, Meer
2.Mathematische Statistik
UE, HG2.44, Kebiri
3.Oberseminar Wirtschaftsprüfung
SE, ZHG/SR4, Brockmeyer
1.Optimierung III
VL, HG2.45, Wachsmuth (B-Woche)
2.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, Uhlich
3.Investition und Finanzierung IV
VL, ?, Auer
4.Optimierung III
UE, HG3.35, Harder
5.Optimierung III
UE, HG2.45, Harder (A-Woche)
1.Finanzwissenschaft
VL, ZHG/SR1, Schwuchow
2.PuI 4: Gründungsmanagement
SE, LG1A/HS2, Häusler (A-Woche)
3.Numerik-Seminar
SE, HG2.45, Breuß, Oevermann
4.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS2, Häusler (B-Woche)
1.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
2.Neural Networks and Learning Theory
UE, HG0.17, Naif
4. Block Unternehmensrechnung II
SE, ZBVI.03, D.Müller
1.Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens / Numerik & Simulation / Grundzüge des Wissenschaftlichen Rechnens
VL, HG0.16, Breuß, Oevermann
2.Investition und Finanzierung II
VL, ZHG/Audimax 1, Auer
1.Differentialgeometrie
UE, HG3.45, Bähr
2.Maßtheorie
VL, HG2.45, Wachsmuth
3.Finanzwissenschaft
UE, LG1A/304, Schwuchow
4.Mathematische Statistik
VL, HG0.20, Hartmann
5.Internationales Marketing/International Marketing
VL, ZHG/SR2, Brusch
1.Stochastische (partielle) Differentialgleichungen
SE, HG2.44, Hartmann
2.Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens / Numerik & Simulation / Grundzüge des Wissenschaftlichen Rechnens
VL, HG0.20, Breuß, Oevermann
3.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
Masterseminar zur Analysis
SE, HG3.45, Sauvigny
5. Block 1.Unternehmensrechnung I
UE, LG3A/324, N.N.
2.Umweltrecht
VL, ZHG/SR2, Herzberg
3.Mathematische Statistik
VL, HG3.45, Hartmann
  Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, LG1A/304, Höppner
Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens / Numerik & Simulation / Grundzüge des Wissenschaftlichen Rechnens
UE, HG0.20, Dachsel
Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Drescher
6. Block Organisationsökonomie
SE, ZHG/HSA, Städter
eCommerce
VL, ZHG/HSA, B.Werner
1.Privatrecht II
UE, ZHG/SR3, Drescher
2.Unternehmensrechnung I
VL, LG3A/352, D.Müller
Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, GH, Hoffmann
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
130730 Fügenschuh: Mathematische Optimierung und Operations Research
505130 Schade: Wirtschaftsrecht
530811 Eichwald: Wachstum (Seminar)
530199 Schnellenbach, Schwuchow: Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
520213 Krause: Privatrecht I - Übung für Wiederholer
130740 Fügenschuh: Projektseminar numerische gemischt-ganzzahlige Programmierung

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!