Stundenplan Sommersemester 2022 : Angewandte Mathematik/Master, Masterstudium

Stand: 10. August 2022            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block   Angewandte Mathematik und Ökonometrie
VL, ZHG/Audimax 2, Auer
Transition to Climate Neutrality - An economic perspective
VL, LG3A/338, C.Hoffmann
1.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, ZHG/HSA, D.Häusler (B-Woche)
2.PuI 4: Gründungsmanagement
SE, ZHG/HSA, D.Häusler (A-Woche)
 
2. Block 1.Maß- und Integrationstheorie
VL, HG2.44, Hartmann
2.Umweltrecht
VL, ZHG/SR2, Herzberg
1.PuI 3: Operatives TIM
UE, HG0.16, Mißler-Behr
2.Finanzmathematik I
VL/UE, LG1A/304, Wunderlich
3.Cryptography
VL, ZHG/HSA, Schymura
4.Finanzwirtschaftliches Risikomanagement
VL, ZHG/HSB, Auer
5.Optimierung dynamischer Systeme
UE, LG3A/324, Bestle
6.Strukturelle Komplexitätstheorie
VL, HG2.44, Meer
1.Grundlagen - Prozessmesstechnik
VL/UE, , Arellano-Garcia
2.Neural Networks and Learning Theory
VL, HG0.18, Meer
3.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
4.Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
OS, HG2.45, E.Köhler
1.Strukturelle Komplexitätstheorie
VL, HG0.17, Meer
2.Finanzmathematik I
VL/UE, HG0.19, Wunderlich
1.Geometrische Variationsprobleme
UE, LG1A/121, F.Sauvigny
2.Neural Networks and Learning Theory
UE, HG0.20, A.Wurm
3.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
3. Block 1.Softwaretechnik
UE, ZHG/HSC, N.N.
2.Softwarebasierte Entscheidungsunterstützung
SE, LG3A/338, Sagradov
3.Unternehmensführung
VL, LG1A/304, Hipp
1.Software Security
UE, ZHG/HSC, Sakizloglou
2.Wachstum
UE, ZHG/Audimax 2, Buschmann
3.Oberseminar Wirtschaftsprüfung
SE, ZHG/SR4, Brockmeyer
4.Neural Networks and Learning Theory
VL, HG0.19, Meer
5.Geometrische Variationsprobleme
VL, LG1A/121, F.Sauvigny
1.Wachstum
VL, ZHG/Audimax 1, Marquardt
2.Maß- und Integrationstheorie
UE, HG0.19, Neureither
3.Seminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich, Hartmann
4.Umweltpolitische Instrumente
VL, ZHG/SR3, Müsgens
5.Grundlagen - Prozessmesstechnik
VL/UE, , Arellano-Garcia
1.Numerik-Seminar
SE, HG2.45, Breuß, Oevermann
2.Geometrische Variationsprobleme
VL, LG1A/121, F.Sauvigny
Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
4. Block 1.Assetmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, Auer
2.Software Security
VL, HG0.20, Lambers
3.Softwarebasierte Entscheidungsunterstützung
SE, LG3A/338, Sagradov
4.Ringlabor eBusiness
VL/SE, ?, Mißler-Behr, Braun
5.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.16, Mißler-Behr, Braun
6.Optimierung dynamischer Systeme
VL, LG3A/324, Bestle
1.Softwaretechnik
VL, LG1A/121, Lambers
2.General Theory of Relativity
VL, HG3.45, Wulf
3.Assetmanagement
UE, ZHG/Audimax 1, Marohn
1.Grundzüge der Mikroökonomik
VL, GH, Schwuchow
2.Finanzwissenschaft
UE, LG1A/304, Schwuchow (A-Woche)
3.Computational Physics
VL, LG10/212, Bestehorn
4.Internationales Marketing/International Marketing
VL, ZHG/SR2, Brusch
1.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
2.Forschungsseminar Optimierung
SE, HG3.45, Pickenhain, Wachsmuth
3.Cryptography
VL, ZHG/HSC, Schymura
1.Strukturelle Komplexitätstheorie
UE, HG0.17, Gengler
2.Cryptography
UE, ZHG/HSC, N.Borchard
5. Block 1.Übung Umweltrecht
UE, ZHG/SR2, Herzberg
2.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.16, Mißler-Behr, Braun
3.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, LG1A/304, Werner
4.Ringlabor eBusiness
VL/SE, ?, Mißler-Behr, Braun
5.Unternehmensführung
UE, LG3A/338, Hipp
6.Angewandte Mathematik und Ökonometrie
UE, ZHG/Audimax 2, Marohn
7.Bayesian Data Assimilation and Uncertainty Quantification
VL/UE, HG2.45, Hartmann
1.General Theory of Relativity
UE, HG3.45, Rosenow
2.Graph Transformation for Software Engineers
SE, VG1C/2.24, Lambers
3.Bayesian Data Assimilation and Uncertainty Quantification
VL/UE, HG0.19, Hartmann
1.Computational Physics
UE, LG10/212, Bestehorn
2.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
3.Transition to Climate Neutrality - An economic perspective
UE, LG3A/338, C.Hoffmann
4.Grundzüge der Mikroökonomik
UE, LG1A/304, Höppner
5.Maß- und Integrationstheorie
VL, HG0.19, Hartmann
Softwaretechnik
VL, VG1C/2.24, Lambers
Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Drescher
6. Block Finanzwirtschaftliches Risikomanagement
UE, ZHG/HSC, Vinzelberg
1.eCommerce
VL, ZHG/HSA, B.Werner
2.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, Uhlich (B-Woche)
3.Finanzwissenschaft
VL, ZHG/SR4, Schwuchow, Schnellenbach
Privatrecht II
UE, ZHG/SR3, Drescher
1.Umweltpolitische Instrumente
UE, ZHG/HSC, Müsgens, Bernecker
2.Grundzüge der Mikroökonomik
VL, LG1A/HS1, Schwuchow
3.Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, GH, Hoffmann
 
7. Block   PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, Uhlich (B-Woche)
     

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
130240 Averkov: Algebra
530522 Marohn: Oberseminar Unternehmensfinanzierung
130740 Fügenschuh: Projektseminar numerische gemischt-ganzzahlige Programmierung
530126 Hipp, Berg: Oberseminar Organisation, Personalmanagement und Unternehmensführung
530619 Schnellenbach, Schwuchow: Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
505130 Schade: Wirtschaftsrecht

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!