Stundenplan Sommersemester 2022 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 6.Fachsemester

Stand: 10. August 2022            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block Grundzüge der Volkswirtschaftslehre / Grundzüge der Mikroökonomik
TU, LG3A/338, Höppner
Angewandte Mathematik und Ökonometrie
VL, ZHG/Audimax 2, Auer
Organisationsökonomie
VL, GH, Hipp
1.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, ZHG/HSA, D.Häusler (B-Woche)
2.Organisationsökonomie
UE, LG3A/352, Berg
3.PuI 4: Gründungsmanagement
SE, ZHG/HSA, D.Häusler (A-Woche)
 
2. Block 1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre / Grundzüge der Mikroökonomik
TU, LG3A/338, Höppner
2.Maß- und Integrationstheorie
VL, HG2.44, Hartmann
3.Umweltrecht
VL, ZHG/SR2, Herzberg
1.PuI 3: Operatives TIM
UE, HG0.16, Mißler-Behr
2.Finanzmathematik I
VL/UE, LG1A/304, Wunderlich
3.Finanzwirtschaftliches Risikomanagement
VL, ZHG/HSB, Auer
1.Grundzüge des Wissenschaftlichen Rechnens
PR, HG3.35, Pütz
2.Neural Networks and Learning Theory
VL, HG0.18, Meer
3.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
Finanzmathematik I
VL/UE, HG0.19, Wunderlich
1.Geometrische Variationsprobleme
UE, LG1A/121, F.Sauvigny
2.Neural Networks and Learning Theory
UE, HG0.20, A.Wurm
3.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
3. Block 1.Algebra (Methoden)
VL, HG0.19, Averkov
2.Softwarebasierte Entscheidungsunterstützung
SE, LG3A/338, Sagradov
3.Unternehmensführung
VL, LG1A/304, Hipp
1.Neural Networks and Learning Theory
VL, HG0.19, Meer
2.Innovationsmanagement
VL, LG4B/3.17, Mißler-Behr
3.Wachstum
UE, ZHG/Audimax 2, Buschmann
4.Geometrische Variationsprobleme
VL, LG1A/121, F.Sauvigny
5.Oberseminar Wirtschaftsprüfung
SE, ZHG/SR4, Brockmeyer
1.Wachstum
VL, ZHG/Audimax 1, Marquardt
2.Maß- und Integrationstheorie
UE, HG0.19, Neureither
1.Numerik-Seminar
SE, HG2.45, Breuß, Oevermann
2.Geometrische Variationsprobleme
VL, LG1A/121, F.Sauvigny
Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
4. Block 1.Assetmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, Auer
2.Softwarebasierte Entscheidungsunterstützung
SE, LG3A/338, Sagradov
1.Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens
VL, HG0.16, M.Breuß
2.Innovationsmanagement
UE, LG3A/338, Sarachuck
3.Assetmanagement
UE, ZHG/Audimax 1, Marohn
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
VL, GH, Schwuchow, Schnellenbach
2.Internationales Marketing/International Marketing
VL, ZHG/SR2, Brusch
1.Algebra (Methoden)
VL, HG0.18, Averkov
2.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
3.Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens
VL, HG0.20, M.Breuß
 
5. Block 1.Übung Umweltrecht
UE, ZHG/SR2, Herzberg
2.Unternehmensführung
UE, LG3A/338, Hipp
3.Angewandte Mathematik und Ökonometrie
UE, ZHG/Audimax 2, Marohn
4.Bayesian Data Assimilation and Uncertainty Quantification
VL/UE, HG2.45, Hartmann
5.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, LG1A/304, Werner
Bayesian Data Assimilation and Uncertainty Quantification
VL/UE, HG0.19, Hartmann
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, LG1A/304, Höppner
2.Maß- und Integrationstheorie
VL, HG0.19, Hartmann
  1.Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens
UE, HG0.17, A.Köhler
2.Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Drescher
6. Block Finanzwirtschaftliches Risikomanagement
UE, ZHG/HSC, Vinzelberg
1.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, Uhlich (B-Woche)
2.eCommerce
VL, ZHG/HSA, B.Werner
Privatrecht II
UE, ZHG/SR3, Drescher
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
VL, ZHG/Audimax 2, Schwuchow, Schnellenbach
2.Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, GH, Hoffmann
 
7. Block   PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, Uhlich (B-Woche)
     

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
520213 Drescher: Privatrecht I - Übung für Wiederholer
130240 Averkov: Algebra
530619 Schnellenbach, Schwuchow: Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
130740 Fügenschuh: Projektseminar numerische gemischt-ganzzahlige Programmierung
505130 Schade: Wirtschaftsrecht

Bemerkung: für Studierende des Studiengangs Wirtschaftsmathematik mit Studienbeginn im Wintersemester

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!