Stundenplan Wintersemester 2016/2017 : Angewandte Mathematik(MNT)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
  Regelungstechnik
UE, LG3A/324, Rau
  Numerik Partieller Differentialgleichungen
UE, HG0.18, Dachsel
 
09.15-
10.45
  1.Waves and Instabilities in Fluids
UE, ZBVI.03, I.Borcia
2.Einführung in die Künstliche Intelligenz
VL, HG0.19, Hofstedt
3.Regelungstechnik
VL, LG3A/324, Rau
4.Numerik Partieller Differentialgleichungen
VL, HG2.44, Breuß
Forschungsseminar
SE, HG3.45, Pickenhain
1.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
SE, LG3B/101, Klug (A-Woche)
2.Moderne Funktionale Programmierung
VL, HG0.19, Hofstedt
3.Finanzmathematik I
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
1.Kombinatorik
VL, HG2.44, Strehler
2.Einführung in die Nebenläufigkeit
UE, VG1C/2.01, Heiner
3.Ausgewählte Kapitel der Quantentheorie I
VL, HG0.18, Wulf
11.30-
13.00
1.Computational Physics II - Partielle Differentialgleichungen
VL, LG10/212, Bestehorn
2.Verkehrsoptimierung
VL, ZHG/SR1, Köhler
3.Forschungsseminar Stochastik
SE, HG3.45, Hartmann, Wunderlich, Freudenberg
Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
VL, LG3A/325, Klug
Forschungsseminar
SE, HG2.44, Pickenhain
1.Einführung in die Nebenläufigkeit
VL, VG1C/2.01, Heiner
2.Computational Physics II - Partielle Differentialgleichungen
UE, LG10/212, Bestehorn
1.Ausgewählte Kapitel der Quantentheorie I
UE, HG0.18, Wulf
2.Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, HG3.45, Sauvigny
13.45-
15.15
  1.Finanzmathematik I
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
2.Waves and Instabilities in Fluids
VL, HG2.44, R.Borcia
3.Moderne Funktionale Programmierung
UE, HG0.18, Hofstedt
  1.Einführung in die Nebenläufigkeit
VL, VG1C/2.01, Heiner
2.Numerik Partieller Differentialgleichungen
VL, HG2.45, Breuß
3.Einführung in die Künstliche Intelligenz
UE, HG0.17, Löffler
 
15.30-
17.00
1.Numerik
SE, HG2.45, Breuß, Hoeltgen
2.Kombinatorik
UE, HG3.45, Beisegel
3.Ausgewählte Kapitel der Regelungstechnik
VL, FZ3E/2.26, Rau
4.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
1.Verkehrsoptimierung
VL, HG0.19, Köhler
2.Kombinatorik
VL, HG3.45, Strehler
1.Verkehrsoptimierung
UE, HG0.17, Köhler
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
 
17.30-
19.00
1.Ausgewählte Kapitel der Regelungstechnik
UE, FZ3E/2.26, Rau
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
130670 Pickenhain: Modellierung und Optimierung
130460 Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!