Stundenplan Wintersemester 2016/2017 : Angewandte Mathematik(WM)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
Personalökonomie
UE, LG3A/338, Litwin
Personalökonomie
VL, LG1A/HS1, Thommes
Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG4B/3.16, Patzenhauer
Numerik Partieller Differentialgleichungen
UE, HG0.18, Dachsel
 
09.15-
10.45
Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
1.Investition und Finanzierung I
UE, LG1A/HS1, Witkowska
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG4B/3.16, Patzenhauer
3.Marktforschung
VL, ZHG/HSC, Kreis
4.Numerik Partieller Differentialgleichungen
VL, HG2.44, Breuß
Forschungsseminar
SE, HG3.45, Pickenhain
1.Moderne Funktionale Programmierung
VL, HG0.19, Hofstedt
2.Handelsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
3.Ressourcenökonomik
UE, FZ3E/2.26, Scholz
4.Finanzmathematik I
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
1.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
2.Kombinatorik
VL, HG2.44, Strehler
11.30-
13.00
1.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
2.Verkehrsoptimierung
VL, ZHG/SR1, Köhler
3.Forschungsseminar Stochastik
SE, HG3.45, Hartmann, Wunderlich, Freudenberg
Einführung in das Staats- und Verwaltungsrecht I
VL, ZHG/HSB, Knopp, Richter
1.Forschungsseminar
SE, HG2.44, Pickenhain
2.Marketing-Management
VL, ZHG/Audimax1, Kreis
3.Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
SE, ZBVI.01, Litwin, Neubert
4.Investition und Finanzierung III
VL, ZHG/HSA, Toebe
1.Investition und Finanzierung I
UE, ZHG/HSB, Witkowska
2.Seminar Wirtschaftspolitik
SE, ZHG/SR3, Berger, Gierth
3.Handelsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
1.Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, HG3.45, Sauvigny
2.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
13.45-
15.15
1.Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
VL, ZHG/HSA, Groß
2.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3A/338, D.Müller
1.Marktforschung
UE, LG3A/352, Kreis
2.Finanzmathematik I
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
3.Moderne Funktionale Programmierung
UE, HG0.18, Hofstedt
Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/338, Patzenhauer
1.Numerik Partieller Differentialgleichungen
VL, HG2.45, Breuß
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, ZHG/Audimax1, D.Müller
Privatrecht II - Übung für Wiederholer
UE, ZHG/SR2, Drescher
15.30-
17.00
1.Numerik
SE, HG2.45, Breuß, Hoeltgen
2.Kombinatorik
UE, HG3.45, Beisegel
3.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3A/324, D.Müller
1.Verkehrsoptimierung
VL, HG0.19, Köhler
2.Investition und Finanzierung I
VL, LG1A/HS1, Toebe
3.Kombinatorik
VL, HG3.45, Strehler
1.Marketing-Management
UE, ZHG/HSA, Löffler
2.Verkehrsoptimierung
UE, HG0.17, Köhler
3.Monetäre Außenwirtschaftslehre
UE, LG1A/304, Gierth
1.Management und Unternehmensethik 2
UE, LG4B/3.16, Neubert (B-Woche)
2.Monetäre Außenwirtschaftlehre
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
 
17.30-
19.00
Management und Unternehmensethik 2
VL, LG3A/338, Thommes
1.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
2.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
VL, ZHG/SR4, Schwuchow
1.Investition und Finanzierung III
UE, HG0.16, Beser
2.Controlling II - Investitionscontrolling
VL, ZHG/HSC, D.Müller
3.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
UE, LG3A/338, Schwuchow
4.Investition und Finanzierung I
TU, ZHG/SR4, Witkowska
5.Ressourcenökonomik
VL, ZHG/HSA, Müsgens
6.Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
UE, ZHG/SR1, Al-Mashat
Monetäre Außenwirtschaftlehre
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
530125 Litwin, Thommes: Oberseminar Organisation, Personalmanagement, Unternehmensführung case studies
505106 Uhlich: Kooperations- und Netzwerkmanagement in Unternehmen
530519 Ruhland: Oberseminar Unternehmensfinanzierung
530520 Witkowska: Rechnungslegung und Beratung
505152 Brockmeyer: Finanz- und Steuerrecht
530413 Rese: Marktorientierte Produktgestaltung
530126 Neubert, Thommes: Oberseminar Organisation, Personalmanagement, Unternehmensführung Biologie & Management
130670 Pickenhain: Modellierung und Optimierung
130460 Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!