Stundenplan Wintersemester 2017/2018 : Angewandte Mathematik(MNT)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
  Regelungstechnik
UE, LG3A/324, Rau
Einführung in die Constraint-Programmierung
UE, VG1C/0.03, Löffler
Scientific Computing
UE, HG0.18, Hoeltgen
 
09.15-
10.45
  1.Waves and Instabilities in Fluids
UE, LG10/212, R.Borcia
2.Regelungstechnik
VL, LG3A/324, Rau
3.Approximationsalgorithmen
VL, HG3.45, Meer
4.Einführung in die Constraint-Programmierung
VL, HG0.19, Hofstedt
1.Scientific Computing
VL, HG3.45, M.Breuß
2.Visualisierung
VL, LG1A/121, Cunningham
3.Software Security
VL, HG0.18, Helke
1.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
SE, LG3B/101, Klug (A-Woche)
2.Moderne Funktionale Programmierung
VL, HG0.19, Hofstedt
3.Forschungsseminar
SE, HG0.18, Pickenhain
4.Versicherungsmathematik II (Risikotheorie)
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
Einführung in die Nebenläufigkeit
UE, VG1C/2.01, Chodak
11.30-
13.00
1.Strukturbildung und Nichtlineare Dynamik I
VL, LG10/212, Bestehorn
2.Graphentheorie
VL, ZHG/SR1, Köhler
3.Forschungsseminar
SE, HG3.45, Pickenhain
1.Trends in Visual Computing
SE, LG1A/121, M.Breuß, Cunningham
2.Mathematische Aspekte des Machine Learnings
SE, HG3.45, L.Richter (A-Woche)
3.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
VL, LG3A/325, Klug
4.Stetige Optimierung und Steuerung
VL, HG2.45, Lykina
Forschungsseminar Stochastik
SE, HG3.45, Hartmann, Wunderlich, Freudenberg
1.Einführung in die Nebenläufigkeit
VL, VG1C/2.01, Heiner
2.Strukturbildung und Nichtlineare Dynamik I
UE, LG10/212, Bestehorn
3.Stetige Optimierung und Steuerung
VL, HG2.45, Lykina
1.Software Security
UE, ZHG/SR1, Helke
2.Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, HG3.45, Sauvigny
13.45-
15.15
Moderne Funktionale Programmierung
UE, LG1A/121, Hofstedt
1.Mathematische Aspekte des Machine Learnings
SE, HG3.45, L.Richter (A-Woche)
2.Approximationsalgorithmen
UE, LG1A/121, Naif
3.Waves and Instabilities in Fluids
VL, HG2.44, R.Borcia
1.Visualisierung
UE, VG1C/0.03, Cunningham
2.Approximationsalgorithmen
VL, HG3.45, Meer
1.Einführung in die Nebenläufigkeit
VL, VG1C/2.01, Heiner
2.Scientific Computing
VL, HG2.45, M.Breuß
 
15.30-
17.00
1.Versicherungsmathematik II (Risikotheorie)
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
2.Ausgewählte Kapitel der Regelungstechnik
VL, FZ3E/2.26, Rau
3.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
Graphentheorie
VL, HG0.19, Köhler
1.Graphentheorie
UE, HG0.17, R.Scheffler
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
Nobelpreise in der Physik und Chemie
SE, ZHG/HSB, Seibold
17.30-
19.00
1.Ausgewählte Kapitel der Regelungstechnik
UE, FZ3E/2.26, Rau
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
130322 Hoeltgen: Scientific Computing
130460 Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!