Stundenplan Wintersemester 2017/2018 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 5.Fachsemester

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
  Personalökonomie und industrielle Beziehungen
VL, LG1A/HS1, Thommes
     
09.15-
10.45
1.Personalökonomie und industrielle Beziehungen
UE, LG1A/HS2, Litwin
2.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
1.Marktforschung
VL, ZHG/HSC, N.N.
2.Approximationsalgorithmen
VL, HG3.45, Meer
1.Optimierung II
UE, HG2.45, N.N. (B-Woche)
2.Optimierung II
VL, HG2.45, Fügenschuh (A-Woche)
Versicherungsmathematik II (Risikotheorie)
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
1.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
2.Handelsrecht
VL, ZHG/SR3, Klose (A-Woche)
11.30-
13.00
1.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
2.Graphentheorie
VL, ZHG/SR1, Köhler
3.Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
VL, LG1A/304, Groß
1.Einführung in das Staats- und Verwaltungsrecht I
VL, ZHG/HSB, Knopp, Hagemeister
2.Trends in Visual Computing
SE, LG1A/121, M.Breuß, Cunningham
3.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, LG1A/HS2, Szerement
4.Mathematische Aspekte des Machine Learnings
SE, HG3.45, L.Richter (A-Woche)
5.Stetige Optimierung und Steuerung
VL, HG2.45, Lykina
Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
SE, ZBVI.01, Hoppe
1.Stetige Optimierung und Steuerung
VL, HG2.45, Lykina
2.Optimierung II
VL, HG2.44, Fügenschuh
1.Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, HG3.45, Sauvigny
2.Handelsrecht
VL, ZHG/SR3, Klose (A-Woche)
3.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
13.45-
15.15
1.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, ZHG/HSC, Szerement
2.Empirische Organisationsforschung
UE, LG10/410, Gliem, Halilovic
1.Mathematische Aspekte des Machine Learnings
SE, HG3.45, L.Richter (A-Woche)
2.Approximationsalgorithmen
UE, LG1A/121, Naif
3.Marktforschung
UE, LG3A/352, N.N.
1.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, LG1A/HS1, Szerement
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/338, Patzenhauer
3.Approximationsalgorithmen
VL, HG3.45, Meer
4.Einführung in das Staats- und Verwaltungsrecht
UE, ZBVI.03, Lohmann
1.Übung Handelsrecht
UE, ZHG/SR4, N.N. (B-Woche)
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, ZHG/Audimax1, D.Müller
1.Gesellschaftsrecht
VL, ZHG/SR3, Klose (A-Woche)
2.Privatrecht II - Übung für Wiederholer
UE, ZHG/SR2, Drescher
15.30-
17.00
1.Versicherungsmathematik II (Risikotheorie)
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
2.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3A/324, D.Müller
Graphentheorie
VL, HG0.19, Köhler
1.Graphentheorie
UE, HG0.17, R.Scheffler
2.Monetäre Außenwirtschaftslehre
UE, ZHG/HSB, Al-Mashat
1.Monetäre Außenwirtschaftlehre
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
2.Privatrecht I - Einführung in das Privatrecht
VL, ZHG/Audimax1, Albrecht
3.Empirische Organisationsforschung
UE, LG4B/3.16, Gliem, Halilovic
4.Übung Gesellschaftsrecht
UE, ZHG/SR4, N.N. (B-Woche)
1.Gesellschaftsrecht
VL, ZHG/SR3, Klose (A-Woche)
2.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/SR2, Krause
17.30-
19.00
Empirische Organisationsforschung
VL, LG3A/338, Thommes
  1.Einführung in die Volkswirtschaftslehre
UE, LG1A/HS2, Al-Mashat
2.Controlling II - Investitionscontrolling
VL, ZHG/HSC, D.Müller
3.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/Audimax2, Krause
Monetäre Außenwirtschaftlehre
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
505106 Uhlich: Kooperations- und Netzwerkmanagement in Unternehmen
530813 Berger, Al-Mashat: Seminar Wirtschaftspolitik
505152 Brockmeyer: Finanz- und Steuerrecht
530699 Schwuchow: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Mikroökonomik
530413 Rese: Marktorientierte Produktgestaltung

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!