Stundenplan Wintersemester 2018/2019 : Angewandte Mathematik(MNT)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block   Regelungstechnik
UE, LG3A/324, Rau
  Mathematische Grundlagen des Deep Learning
UE, HG0.18, Dachsel
 
2. Block Mathematische Grundlagen des Deep Learning
SE, HG3.45, M.Breuß, C.Hartmann
1.Einführung in die Künstliche Intelligenz
VL, HG0.19, Hofstedt
2.Regelungstechnik
VL, LG3A/324, Rau
3.Waves and Instabilities in Fluids
UE, LG10/212, I.Borcia
1.Visualisierung
VL, LG1A/121, Cunningham
2.Software Security
VL, ZHG/HSA, Helke
3.Mathematische Grundlagen des Deep Learning
VL, HG3.45, M.Breuß, C.Hartmann
4.Einführung in die Constraint-Programmierung
UE, VG1C/0.03, Löffler
1.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
SE, LG3B/101, Klug (A-Woche)
2.Ausgewählte Kapitel der Stochastischen Finanzmathematik
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
Einführung in die Künstliche Intelligenz
UE, HG0.20, Hofstedt
3. Block 1.Strukturbildung und Nichtlineare Dynamik I
VL, LG10/212, Bestehorn
2.Algorithmische Graphentheorie
VL, HG3.45, Köhler
3.Software Security
UE, VG1C/0.01, Helke
4.Ausgewählte Kapitel der Stochastischen Finanzmathematik
VL/UE, HG2.44, Wunderlich
1.Trends in Visual Computing
SE, LG1A/121, M.Breuß, Cunningham
2.Unendlichdimensionale Optimierung
VL/UE, HG2.45, Wachsmuth
3.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
VL, LG3A/325, Klug
Forschungsseminar Stochastik
SE, HG3.45, Hartmann, Wunderlich, Freudenberg
1.Einführung in die Nebenläufigkeit / Introduction into Concurrency
VL, VG1C/2.01, Heiner
2.Strukturbildung und Nichtlineare Dynamik I
UE, LG10/212, Bestehorn
Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, HG3.45, Sauvigny, Künnemann
4. Block Forschungsseminar
SE, HG3.45, Pickenhain
1.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Fügenschuh
2.Waves and Instabilities in Fluids
VL, LG10/212, R.Borcia
3.Einführung in die Constraint-Programmierung
VL, VG1C/0.02, Hofstedt
Visualisierung
UE, VG1C/0.03, Cunningham
1.Einführung in die Nebenläufigkeit / Introduction into Concurrency
VL, VG1C/2.01, Heiner
2.Unendlichdimensionale Optimierung
VL/UE, HG2.45, Wachsmuth
3.Ausgewählte Kapitel der Regelungstechnik
VL, LG3A/353, Schiffer
 
5. Block 1.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
2.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Fügenschuh
Algorithmische Graphentheorie
VL, HG3.45, Köhler
1.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
2.Algorithmische Graphentheorie
UE, HG0.17, Köhler
3.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
1.Ausgewählte Kapitel der Regelungstechnik
UE, LG3A/353, Rau
2.Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
 
6. Block 1.Einführung in die Nebenläufigkeit / Introduction into Concurrency
UE, HG0.18, Heiner, Chodak
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
130460 Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
130725 Fügenschuh: Projektseminar numerische gemischt-ganzzahlige Programmierung
130730 Fügenschuh: Gemischt-ganzzahlige Modellbildung

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!