Stundenplan Wintersemester 2018/2019 : Angewandte Mathematik(WM)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block   1.PuI 1: Strategisches TIM
UE, GH, N.N.
2.Empirische Organisationsforschung
VL, ZHG/SR4, Oertel
  Mathematische Grundlagen des Deep Learning
UE, HG0.18, Dachsel
 
2. Block 1.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
2.Mathematische Grundlagen des Deep Learning
SE, HG3.45, M.Breuß, C.Hartmann
1.Ringlabor Gründungsmanagement
UE, ZBVI.03, N.N.
2.Quantitative Datenanalyse in der Betriebswirtschaftslehre
VL, ZHG/HSC, Brusch
3.Einführung in die Künstliche Intelligenz
VL, HG0.19, Hofstedt
1.Visualisierung
VL, LG1A/121, Cunningham
2.Software Security
VL, ZHG/HSA, Helke
3.Mathematische Grundlagen des Deep Learning
VL, HG3.45, M.Breuß, C.Hartmann
4.PuI 1: Strategisches TIM
VL, GH, Mißler-Behr
1.Investition und Finanzierung I
UE, ?, Witkowska
2.Allgemeine Betriebswirtschaftslehre V: Finanzierung, Investition und Steuern
UE, ZHG/HSC, Witkowska
3.Ausgewählte Kapitel der Stochastischen Finanzmathematik
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
4.Ressourcenökonomik
UE, FZ3E/2.26, Scholz
1.Einführung in die Künstliche Intelligenz
UE, HG0.20, Hofstedt
2.Handelsrecht
VL, ZHG/SR2, Klose (A-Woche)
3.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
3. Block 1.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
2.Algorithmische Graphentheorie
VL, HG3.45, Köhler
3.Software Security
UE, VG1C/0.01, Helke
4.Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
VL, ZHG/SR1, Groß
5.Ausgewählte Kapitel der Stochastischen Finanzmathematik
VL/UE, HG2.44, Wunderlich
1.Trends in Visual Computing
SE, LG1A/121, M.Breuß, Cunningham
2.Unendlichdimensionale Optimierung
VL/UE, HG2.45, Wachsmuth
3.Staats- und Verwaltungsrecht
VL, ZHG/HSB, Knopp, Hofmann
4.Ringlabor Gründungsmanagement
UE, ZBVI.03, N.N.
1.Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
SE, ZBVI.01, Halilovic
2.Forschungsseminar Stochastik
SE, HG3.45, Hartmann, Wunderlich, Freudenberg
3.Marketing-Management
VL, ZHG/Audimax1, Brusch
  1.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
2.Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, HG3.45, Sauvigny, Künnemann
3.Handelsrecht
VL, ZHG/SR2, Klose (A-Woche)
4.Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen - Seminar
SE, ZBVI.01, Groß
4. Block Forschungsseminar
SE, HG3.45, Pickenhain
1.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Fügenschuh
2.Quantitative Datenanalyse in der Betriebswirtschaftslehre
UE, LG3A/352, Reichstein
1.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/338, N.N.
2.Übung Staats- und Verwaltungsrecht
UE, ZBVI.03, Linke
3.Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
SE, ZBVI.01, Halilovic
4.Visualisierung
UE, VG1C/0.03, Cunningham
1.Unendlichdimensionale Optimierung
VL/UE, HG2.45, Wachsmuth
2.Übung Handelsrecht
UE, ZHG/SR4, Ehlers (B-Woche)
3.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, ZHG/Audimax1, D.Müller
Gesellschaftsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
5. Block 1.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3B/305, D.Müller
2.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Fügenschuh
1.Algorithmische Graphentheorie
VL, HG3.45, Köhler
2.Allgemeine Betriebswirtschaftslehre V: Finanzierung, Investition und Steuern
TU, LG1A/HS1, Auer
3.Investition und Finanzierung I
VL, ?, Auer
1.Marketing-Management
UE, ZHG/Audimax2, Werner
2.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
3.Algorithmische Graphentheorie
UE, HG0.17, Köhler
4.Monetäre Außenwirtschaftslehre
UE, ZHG/HSB, Buschmann
1.Empirische Organisationsforschung
UE, LG4B/3.16, Halilovic
2.Monetäre Außenwirtschaftslehre
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
3.Gesellschaftsrecht
UE, ZHG/SR4, Ehlers (B-Woche)
Gesellschaftsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
6. Block Personalökonomie und industrielle Beziehungen
VL, ZHG/HSB, Oertel
1.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
2.Personalökonomie und industrielle Beziehungen
UE, ZHG/HSB, Berg
1.Ressourcenökonomik
VL, ZHG/HSA, Müsgens
2.Controlling II - Investitionscontrolling
VL, ZHG/HSC, D.Müller
Monetäre Außenwirtschaftslehre
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
530813 Berger: Seminar Wirtschaftspolitik
505152 Brockmeyer: Finanz- und Steuerrecht
530313 N.N.: Oberseminar Unternehmensrechnung
520203 Drescher: Privatrecht II - Übung für Wiederholer
130460 Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
130725 Fügenschuh: Projektseminar numerische gemischt-ganzzahlige Programmierung
505106 Uhlich: Kooperations- und Netzwerkmanagement in Unternehmen
530125 Berg, Oertel: Seminar Unternehmensentwicklung und Marktstrukturen
530126 Klabuhn, Oertel: Oberseminar Organisation, Personalmanagement, Unternehmensführung I
530413 Rese, Brusch: Marktorientierte Produktgestaltung
530511 Auer: Investition und Finanzierung IV
530127 Oertel: Oberseminar Organisation, Personalmanagement und Unternehmensführung II
130730 Fügenschuh: Gemischt-ganzzahlige Modellbildung

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!