Stundenplan Wintersemester 2018/2019 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 5.Fachsemester

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block   1.PuI 1: Strategisches TIM
UE, GH, N.N.
2.Empirische Organisationsforschung
VL, ZHG/SR4, Oertel
3.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, ZHG/HSC, Szerement
Algebraische Rechenmodelle
VL, HG3.45, Meer
   
2. Block Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
Quantitative Datenanalyse in der Betriebswirtschaftslehre
VL, ZHG/HSC, Brusch
1.Optimierung II
VL, HG2.45, Wachsmuth
2.PuI 1: Strategisches TIM
VL, GH, Mißler-Behr
1.Allgemeine Betriebswirtschaftslehre V: Finanzierung, Investition und Steuern
UE, ZHG/HSC, Witkowska
2.Investition und Finanzierung I
UE, ?, Witkowska
1.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
2.Handelsrecht
VL, ZHG/SR2, Klose (A-Woche)
3. Block 1.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
2.Algorithmische Graphentheorie
VL, HG3.45, Köhler
3.Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
VL, ZHG/SR1, Groß
1.Trends in Visual Computing
SE, LG1A/121, M.Breuß, Cunningham
2.Unendlichdimensionale Optimierung
VL/UE, HG2.45, Wachsmuth
3.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, LG1A/HS2, Fügenschuh
4.Staats- und Verwaltungsrecht
VL, ZHG/HSB, Knopp, Hofmann
Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
SE, ZBVI.01, Halilovic
Optimierung II
VL, HG2.44, Wachsmuth
1.Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, HG3.45, Sauvigny, Künnemann
2.Handelsrecht
VL, ZHG/SR2, Klose (A-Woche)
3.Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen - Seminar
SE, ZBVI.01, Groß
4.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
4. Block 1.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, ZHG/HSC, Fügenschuh
2.Algebraische Rechenmodelle
VL, HG2.45, Meer
1.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Fügenschuh
2.Algebraische Rechenmodelle
UE, LG1A/121, Naif
3.Quantitative Datenanalyse in der Betriebswirtschaftslehre
UE, LG3A/352, Reichstein
1.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/338, N.N.
2.Übung Staats- und Verwaltungsrecht
UE, ZBVI.03, Linke
3.Optimierung II
UE, HG3.35, Mehlitz
4.Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
SE, ZBVI.01, Halilovic
5.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, LG1A/HS1, Szerement
1.Unendlichdimensionale Optimierung
VL/UE, HG2.45, Wachsmuth
2.Übung Handelsrecht
UE, ZHG/SR4, Ehlers (B-Woche)
3.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, ZHG/Audimax1, D.Müller
Gesellschaftsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
5. Block 1.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3B/305, D.Müller
2.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Fügenschuh
1.Algorithmische Graphentheorie
VL, HG3.45, Köhler
2.Allgemeine Betriebswirtschaftslehre V: Finanzierung, Investition und Steuern
TU, LG1A/HS1, Auer
3.Investition und Finanzierung I
VL, ?, Auer
1.Algorithmische Graphentheorie
UE, HG0.17, Köhler
2.Monetäre Außenwirtschaftslehre
UE, ZHG/HSB, Buschmann
1.Empirische Organisationsforschung
UE, LG4B/3.16, Halilovic
2.Privatrecht I - Einführung in das Privatrecht
VL, ZHG/Audimax1, Albrecht
3.Monetäre Außenwirtschaftslehre
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
4.Gesellschaftsrecht
UE, ZHG/SR4, Ehlers (B-Woche)
1.Gesellschaftsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
2.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/SR2, Drescher
6. Block Personalökonomie und industrielle Beziehungen
VL, ZHG/HSB, Oertel
Personalökonomie und industrielle Beziehungen
UE, ZHG/HSB, Berg
1.Controlling II - Investitionscontrolling
VL, ZHG/HSC, D.Müller
2.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/Audimax2, Drescher
Monetäre Außenwirtschaftslehre
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
505106 Uhlich: Kooperations- und Netzwerkmanagement in Unternehmen
530813 Berger: Seminar Wirtschaftspolitik
505152 Brockmeyer: Finanz- und Steuerrecht
530413 Rese, Brusch: Marktorientierte Produktgestaltung
530699 Höppner: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Mikroökonomik
530511 Auer: Investition und Finanzierung IV
520203 Drescher: Privatrecht II - Übung für Wiederholer
130725 Fügenschuh: Projektseminar numerische gemischt-ganzzahlige Programmierung
130730 Fügenschuh: Gemischt-ganzzahlige Modellbildung

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!