Stundenplan Wintersemester 2021/2022 : Angewandte Mathematik/Master, Masterstudium

Stand: 10. August 2022            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block   Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Mikroökonomik
TU, ZHG/SR2, Höppner, Kirst
Stochastische Analysis
VL, HG0.18, Kebiri
  CFD 1
VL/UE, ?, H.Schmidt, Medina Mendez
2. Block 1.Graphentheorie
VL, ZHG/SR4, E.Köhler
2.Arbeitsrecht
VL, ?, Seidel
1.Empirische Organisationsforschung
VL, LG3A/338, C.Hoffmann
2.Ringlabor Gründungsmanagement
UE, ZBVI.03, N.N.
3.Funktionalanalysis
UE, HG2.44, Mehlitz
4.Waves and Instabilities in Fluids
VL, HG0.18, R.Borcia
5.Quantitative Datenanalyse in der Betriebswirtschaftslehre
VL, ZHG/HSC, Dost
6.Einführung in die Volkswirtschaftslehre
VL, ZHG/Audimax1, Groß
7.Einführung in die Künstliche Intelligenz
VL, HG0.19, Hofstedt
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
VL, ?, Markwardt
2.PuI 1: Strategisches TIM
VL, GH, Mißler-Behr
3.Grundzüge der Makroökonomik
VL, ZHG/Audimax1, Markwardt
4.Differentialgeometrie
VL/UE, LG1A/121, F.Sauvigny
5.Empirische Organisationsforschung
UE, LG4B/3.16, C.Hoffmann
6.Einführung in die Künstliche Intelligenz
UE, VG1C/0.03, Hofstedt, S.Löffler
1.Funktionalanalysis
VL, HG0.19, Wachsmuth
2.Resource Economics
UE, FZ3E/2.26, Scholz
3.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
SE, LG3B/101, Klug (A-Woche)
1.Einführung in die Constraint-Programmierung
UE, LG1A/304, Hofstedt
2.Handelsrecht
VL, LG1A/121, Klose (A-Woche)
3.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
4.CFD 1
VL/UE, ?, H.Schmidt, Medina Mendez
3. Block 1.Differentialgeometrie
VL/UE, LG1A/121, F.Sauvigny
2.Versicherungsmathematik II (Risikotheorie)
VL/UE, ZHG/SR4, Wunderlich
3.Arbeitsrecht
VL, ?, Seidel
1.Deep Learning aus mathematischer Perspektive
SE, ZHG/SR1, Averkov, Breuß, Wunderlich, Hartmann, Wachsmuth
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
VL, LG3A/325, Klug
3.Grundzüge der Makroökonomik
UE, ZHG/HSA, N.N.
4.Ringlabor Gründungsmanagement
UE, ZBVI.03, N.N.
5.Staats- und Verwaltungsrecht
VL, ZBVI.01, Knopp, Hofmann, Linke
6.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, ?, N.N.
1.Forschungsseminar Stochastik
SE, HG3.45, Hartmann, Wunderlich, Freudenberg
2.Funktionalanalysis
VL, HG3.35, Wachsmuth
1.Dynamics and Control of Networks
UE, ?, Rueda Escobedo, Lorenz-Meyer
2.Investition und Finanzierung I
UE, ?, Litwin
3.Einführung in die Nebenläufigkeit / Introduction into Concurrency
VL, VG1C/2.01, Heiner
4.Dynamics and Control of Networks
PR, ?, Rueda Escobedo, Lorenz-Meyer
5.Versicherungsmathematik II (Risikotheorie)
VL/UE, HG0.17, Wunderlich
1.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
2.Handelsrecht
VL, LG1A/121, Klose (A-Woche)
3.Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen - Seminar
SE, HG0.17, Groß
4. Block 1.PuI 1: Strategisches TIM
UE, LG3A/338, N.N.
2.Approximationsalgorithmen
VL, HG2.45, Meer
3.Dynamics and Control of Networks
VL, ?, Rueda Escobedo
1.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Beisegel, Dee
2.Quantitative Datenanalyse in der Betriebswirtschaftslehre
UE, LG3A/352, Reichstein
3.Einführung in die Constraint-Programmierung
VL, LG1A/121, Hofstedt
1.Graphentheorie
UE, ZHG/Audimax2, Scheffler
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/338, N.N.
3.Forschungsseminar Optimierung
SE, HG3.45, Pickenhain, Wachsmuth
4.Übung Staats- und Verwaltungsrecht
UE, ?, Hoffmann, Linke, Witte
5.Stochastische Analysis
VL, HG0.18, Kebiri
1.Übung Handelsrecht
UE, ZBVI.04, Ehlers (B-Woche)
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, ZHG/Audimax1, D.Müller
3.Einführung in die Nebenläufigkeit / Introduction into Concurrency
VL, VG1C/2.01, Heiner
4.Approximationsalgorithmen
VL, HG2.44, Meer
5.Dynamics and Control of Networks
PR, ?, Rueda Escobedo, Lorenz-Meyer
Gesellschaftsrecht
VL, LG1A/121, Klose (A-Woche)
5. Block 1.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Beisegel, Dee
2.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG1A/HS1, D.Müller
3.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
4.Waves and Instabilities in Fluids
UE, LG1A/121, R.Borcia
1.Regelungstechnik 1 (universitär)
VL, LG3A/353, Schiffer
2.Graphentheorie
VL, LG1A/304, E.Köhler
3.Investition und Finanzierung I
VL, ?, Auer
1.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
2.Approximationsalgorithmen
UE, HG0.17, Meer
3.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, Averkov
1.Gesellschaftsrecht
UE, HG0.16, Ehlers (B-Woche)
2.Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
1.Regelungstechnik 1 (universitär)
UE/PR, LG3A/324, Rau, Lorenz-Meyer
2.Gesellschaftsrecht
VL, LG1A/121, Klose (A-Woche)
6. Block 1.Einführung in die Nebenläufigkeit / Introduction into Concurrency
UE, VG1C/2.01, Heiner
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, LG10/432a, Marohn
1.Controlling II - Investitionscontrolling
VL, ZHG/HSC, D.Müller
2.Resource Economics
VL, ZHG/HSA, Müsgens
3.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
530321 N.N.: Oberseminar Controlling
530126 Berg, Rätze: Oberseminar Organisation, Personalmanagement, Unternehmensführung I
130340 Breuß, Oevermann: Numerik-Seminar
130420 E.Köhler: Verkehrsoptimierung
120950 Cunningham, Breuß: Trends in Visual Computing
530109 Städter: Personalökonomie und industrielle Beziehungen
520203 Drescher: Privatrecht II - Übung für Wiederholer
530199 Schnellenbach, Schwuchow, Schreiber: Seminar zum wissenschaftlichen Arbeiten
130460 E.Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!