Stundenplan Wintersemester 2021/2022 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 5.Fachsemester

Stand: 10. August 2022            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block   Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Mikroökonomik
TU, ZHG/SR2, Höppner, Kirst
Stochastische Analysis
VL, HG0.18, Kebiri
   
2. Block 1.Arbeitsrecht
VL, ?, Seidel
2.Graphentheorie
VL, ZHG/SR4, E.Köhler
1.Empirische Organisationsforschung
VL, LG3A/338, C.Hoffmann
2.Funktionalanalysis
UE, HG2.44, Mehlitz
3.Einführung in die Volkswirtschaftslehre
VL, ZHG/Audimax1, Groß
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
VL, ?, Markwardt
2.Grundzüge der Makroökonomik
VL, ZHG/Audimax1, Markwardt
3.Differentialgeometrie
VL/UE, LG1A/121, F.Sauvigny
4.Optimierung II
VL, HG2.45, Mehlitz
5.PuI 1: Strategisches TIM
VL, GH, Mißler-Behr
6.Empirische Organisationsforschung
UE, LG4B/3.16, C.Hoffmann
Funktionalanalysis
VL, HG0.19, Wachsmuth
1.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
2.Handelsrecht
VL, LG1A/121, Klose (A-Woche)
3. Block 1.Differentialgeometrie
VL/UE, LG1A/121, F.Sauvigny
2.Versicherungsmathematik II (Risikotheorie)
VL/UE, ZHG/SR4, Wunderlich
3.Arbeitsrecht
VL, ?, Seidel
1.Grundzüge der Makroökonomik
UE, ZHG/HSA, N.N.
2.Monetäre Außenwirtschaftslehre
VL, ZHG/Audimax1, Markwardt
3.Deep Learning aus mathematischer Perspektive
SE, ZHG/SR1, Averkov, Breuß, Wunderlich, Hartmann, Wachsmuth
4.Staats- und Verwaltungsrecht
VL, ZBVI.01, Knopp, Hofmann, Linke
5.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, ?, N.N.
1.Marketing-Management
VL, ZHG/Audimax1, Brusch
2.Funktionalanalysis
VL, HG3.35, Wachsmuth
1.Investition und Finanzierung I
UE, ?, Litwin
2.Versicherungsmathematik II (Risikotheorie)
VL/UE, HG0.17, Wunderlich
1.Handelsrecht
VL, LG1A/121, Klose (A-Woche)
2.Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen - Seminar
SE, HG0.17, Groß
3.Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
4. Block 1.PuI 1: Strategisches TIM
UE, LG3A/338, N.N.
2.Optimierung II
VL, HG2.44, Mehlitz
1.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Beisegel, Dee
2.Marktforschung
UE, LG3A/338, L.Schmidt
1.Graphentheorie
UE, ZHG/Audimax2, Scheffler
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/338, N.N.
3.Stochastische Analysis
VL, HG0.18, Kebiri
4.Monetäre Außenwirtschaftslehre
UE, ZHG/HSB, Markwardt
5.Übung Staats- und Verwaltungsrecht
UE, ?, Hoffmann, Linke, Witte
1.Optimierung II
UE, HG3.35, Marko
2.Übung Handelsrecht
UE, ZBVI.04, Ehlers (B-Woche)
3.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, ZHG/Audimax1, D.Müller
Gesellschaftsrecht
VL, LG1A/121, Klose (A-Woche)
5. Block 1.Gemischt-ganzzahlige Programmierung
VL/UE, HG2.45, Beisegel, Dee
2.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG1A/HS1, D.Müller
1.Graphentheorie
VL, LG1A/304, E.Köhler
2.Investition und Finanzierung I
VL, ?, Auer
Marketing-Management
UE, LG3A/338, Werner
1.Marktforschung
UE, LG3A/338, Reichstein
2.Privatrecht I - Einführung in das Privatrecht
VL, ZHG/Audimax1, Jentsch
3.Gesellschaftsrecht
UE, HG0.16, Ehlers (B-Woche)
1.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/Audimax1, Drescher
2.Gesellschaftsrecht
VL, LG1A/121, Klose (A-Woche)
6. Block     1.Controlling II - Investitionscontrolling
VL, ZHG/HSC, D.Müller
2.Privatrecht I - Übung
UE, GH, Drescher
   

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
530199 Schnellenbach, Schwuchow, Schreiber: Seminar zum wissenschaftlichen Arbeiten
530513 Auer, Vinzelberg: Wertpapierhandel (Oberseminar)
130340 Breuß, Oevermann: Numerik-Seminar
130420 E.Köhler: Verkehrsoptimierung
120950 Cunningham, Breuß: Trends in Visual Computing
530109 Städter: Personalökonomie und industrielle Beziehungen
520203 Drescher: Privatrecht II - Übung für Wiederholer
530515 Auer, Mehlitz: Angewandte Finanzmarktökonometrie

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!