Stundenplan Sommersemester 2017 : Angewandte Mathematik(MNT)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
         
09.15-
10.45
1.Statistik-Software in den Wirtschaftswissenschaften
VL/UE, LG3A/338, Mihoci, Vökler, Krausche
2.Partielle Differentialgleichungen
VL, HG2.44, Sauvigny
3.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSB, Helke
1.Optimierung dynamischer Systeme
UE, LG3A/324, Lockan
2.Neuronale Netze und Lerntheorie
VL, HG0.18, Meer
3.Funktionalanalysis
UE, HG0.19, Künnemann
4.Theoretische Physik V2
UE, LG10/212, Martens
5.Spezielle Themen der Stochastik: Entscheidungs- und Spieltheorie
VL, HG3.45, Hallier
1.Forschungs- und Masterseminar
OS, HG2.44, Pickenhain
2.Grundlagen - Prozessmesstechnik, Teil 1
VL/UE, HG0.16, Straßberger
3.Effiziente Algorithmen
VL, HG3.45, Meer
4.Stochastische Prozesse
VL, HG2.45, Hartmann
5.Quantenlogik
VL, LG3A/325, Wirsching
1.Modellierung und Analyse nebenläufiger Systeme mit Petrinetzen
UE, VG1C/2.01, Heiner, Rohr
2.Funktionalanalysis
VL, HG2.44, Sauvigny
Partielle Differentialgleichungen
VL, HG2.44, Sauvigny
11.30-
13.00
1.Softwaretechnik
UE, ZHG/HSC, M.Uhlig
2.Differentialgeometrie
VL, HG0.20, Breuß
3.Effiziente Algorithmen
VL, HG0.19, Meer
1.Spezielle Themen der Stochastik: Entscheidungs- und Spieltheorie
VL, HG3.45, Hallier (B-Woche)
2.Spezielle Themen der Stochastik: Entscheidungs- und Spieltheorie
UE, HG3.45, Hallier (A-Woche)
3.Theoretische Physik V2
VL, LG10/212, Seibold
1.Seminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich, Hartmann
2.Grundlagen - Prozessmesstechnik, Teil 1
VL/UE, HG0.16, Straßberger
3.Quantenlogik
SE/UE, LG3A/325, Wirsching
4.Numerik
SE, HG2.45, Breuß, K.Schmidt
1.Modellierung und Analyse nebenläufiger Systeme mit Petrinetzen
VL, VG1C/2.01, Heiner
2.Differentialgeometrie
UE, HG2.44, Bähr
3.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSC, Helke
Effiziente Algorithmen
UE, HG0.17, Gengler
13.45-
15.15
1.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Sauvigny
2.Optimierung dynamischer Systeme
VL, LG3A/324, Lockan
Umweltpolitische Instrumente
UE, ZHG/SR4, Kreuz
1.Stochastische Prozesse
VL, HG3.45, Hartmann
2.Neuronale Netze und Lerntheorie
UE, HG2.45, Naif
3.Theoretische Physik V2
VL, LG10/212, Seibold
1.Statistik-Software in den Wirtschaftswissenschaften
VL/UE, LG3A/338, Mihoci, Vökler, Krausche
2.Neuronale Netze und Lerntheorie
VL, HG0.19, Meer
3.Modellierung und Analyse nebenläufiger Systeme mit Petrinetzen
VL, VG1C/2.01, Heiner
Masterseminar zur Analysis
SE, HG2.44, Sauvigny, Tschierse
15.30-
17.00
         
17.30-
19.00
  Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
1.Finanz- und Versicherungsmathematik
SE, HG3.45, Wunderlich
2.Umweltpolitische Instrumente
VL, ZHG/HSA, Müsgens
   

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
130430 E.Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!