Stundenplan Sommersemester 2017 : Angewandte Mathematik(WM)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
    PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, Hobusch
   
09.15-
10.45
1.Statistik-Software in den Wirtschaftswissenschaften
VL/UE, LG3A/338, Mihoci, Vökler, Krausche
2.Partielle Differentialgleichungen
VL, HG2.44, Sauvigny
3.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSB, Helke
1.Optimierung dynamischer Systeme
UE, LG3A/324, Lockan
2.Investition und Finanzierung II
UE, ZHG/Audimax 1, Witkowska (B-Woche)
3.Investition und Finanzierung II
UE, ZHG/Audimax 1, Witkowska (A-Woche)
4.Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
VL, ZHG/HSA, von Kittlitz und Ottendorf
5.Funktionalanalysis
UE, HG0.19, Künnemann
6.Spezielle Themen der Stochastik: Entscheidungs- und Spieltheorie
VL, HG3.45, Hallier
1.Wachstum
VL, LG3A/324, W.Berger
2.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
VL, ZHG/SR1, Toebe
3.Forschungs- und Masterseminar
OS, HG2.44, Pickenhain
4.Stochastische Prozesse
VL, HG2.45, Hartmann
5.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
1.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
UE, ZHG/SR1, Witkowska (B-Woche)
2.Funktionalanalysis
VL, HG2.44, Sauvigny
3.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
1.Partielle Differentialgleichungen
VL, HG2.44, Sauvigny
2.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
11.30-
13.00
1.Unternehmensrechnung II
UE, LG3A/338, M.Müller
2.Differentialgeometrie
VL, HG0.20, Breuß
3.Softwaretechnik
UE, ZHG/HSC, M.Uhlig
4.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/HSA, N.N.
1.Spezielle Themen der Stochastik: Entscheidungs- und Spieltheorie
VL, HG3.45, Hallier (B-Woche)
2.Spezielle Themen der Stochastik: Entscheidungs- und Spieltheorie
UE, HG3.45, Hallier (A-Woche)
3.Wachstum
UE, LG3A/338, Herrmann
1.Internationales Marketing/International Marketing
VL, LG3A/352, N.N.
2.Seminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich, Hartmann
3.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, N.N.
4.Numerik
SE, HG2.45, Breuß, K.Schmidt
1.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
2.Differentialgeometrie
UE, HG2.44, Bähr
3.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS2, Hobusch (B-Woche)
4.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS2, Hobusch (A-Woche)
5.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSC, Helke
Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
13.45-
15.15
1.Unternehmensführung
VL, ZHG/HSA, Thommes
2.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.18, Saudhof, Mißler-Behr
3.Optimierung dynamischer Systeme
VL, LG3A/324, Lockan
4.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.16, Saudhof, Mißler-Behr
5.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Sauvigny
6.Unternehmensrechnung I
UE, LG1A/HS2, M.Müller
1.Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
KOL, ZBVI.03, N.N.
2.Investition und Finanzierung II
VL, ZHG/Audimax 1, Toebe
3.Umweltpolitische Instrumente
UE, ZHG/SR4, Kreuz
4.Unternehmensrechnung II
VL, LG4B/3.16, D.Müller
1.Oberseminar Wirtschaftsprüfung
SE, ZBVI.01, Brockmeyer
2.Stochastische Prozesse
VL, HG3.45, Hartmann
3.Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, ?, Ruhland
4.Oberseminar Rechnungslegung
SE, ?, Wittkowska
1.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
2.Statistik-Software in den Wirtschaftswissenschaften
VL/UE, LG3A/338, Mihoci, Vökler, Krausche
Masterseminar zur Analysis
SE, HG2.44, Sauvigny, Tschierse
15.30-
17.00
1.Unternehmensrechnung I
UE, LG1A/HS2, M.Müller
2.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.16, Saudhof, Mißler-Behr
3.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.18, Saudhof, Mißler-Behr
Investition und Finanzierung IV
VL, LG3A/338, Toebe
Organisationsökonomie
UE, LG3A/324, N.N.
1.Unternehmensführung
SE, ZHG/HSA, N.N.
2.Investition und Finanzierung IV
UE, LG3A/338, Ruhland (A-Woche)
3.Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Drescher
4.Investition und Finanzierung IV
UE, LG3A/338, Ruhland (B-Woche)
Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Drescher
17.30-
19.00
1.Organisationsökonomie
VL, LG3A/338, Thommes
2.Investition und Finanzierung II
TU, HG0.16, Witkowska
Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
1.Unternehmensrechnung I
VL, LG1A/HS2, D.Müller
2.Finanz- und Versicherungsmathematik
SE, HG3.45, Wunderlich
3.Umweltpolitische Instrumente
VL, ZHG/HSA, Müsgens
Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, GH, Hoffmann
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
530142 Thommes: Oberseminar Corporate Social Responsibility
130430 E.Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
530141 Thommes: Oberseminar Diversitymanagement
505130 Schade: Wirtschaftsrecht
505118 Raad: Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!