Stundenplan Sommersemester 2018 : Angewandte Mathematik(WM)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
    PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, N.N.
  Spezielle Kapitel der Analysis
UE, HG3.45, Tschierse
09.15-
10.45
1.Statistik-Software in den Wirtschaftswissenschaften
VL/UE, LG3A/338, Mihoci, Vökler, Krausche
2.Spezielle Kapitel der Analysis
VL, HG3.45, Sauvigny
3.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSC, Helke
1.Funktionalanalysis
UE, HG0.19, Harder
2.Umweltrecht
VL, ZHG/HSA, von Kittlitz und Ottendorf
3.Spezielle Themen der Stochastik: Uncertainty Quantification
VL, HG3.45, Hartmann
4.Investition und Finanzierung II
VL, ZHG/Audimax 1, N.N.
5.Optimierung dynamischer Systeme
UE, LG3A/324, Bestle
1.Wachstum
VL, LG3A/324, W.Berger
2.Forschungs- und Masterseminar
OS, HG2.44, Lykina, Burtchen
3.Finanzmathematik II
VL, HG3.45, Wunderlich
4.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
1.Software Project Management
VL, ZHG/SR1, Lewerentz
2.Investition und Finanzierung II
UE, ZHG/HSB, Witkowska
3.Funktionalanalysis
VL, HG2.44, Wachsmuth
1.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
2.Gemischt-ganzzahlige Modellbildung
VL/UE, HG2.44, Fügenschuh
11.30-
13.00
1.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/HSA, Brusch
2.Softwaretechnik
UE, ZHG/HSC, S.Brüggemann
3.Unternehmensrechnung II
SE, ZBVI.03, D.Müller
4.Hyperbolische Partielle Differentialgleichungen
VL, HG0.20, Breuß
1.Software Project Management
VL, HG0.19, Lewerentz
2.Spezielle Themen der Stochastik: Uncertainty Quantification
VL, HG3.45, Hartmann (B-Woche)
3.Spezielle Themen der Stochastik: Uncertainty Quantification
UE, HG3.45, L.Richter (A-Woche)
1.Optimierung ökonomischer Prozesse
VL, HG2.45, Lykina
2.Seminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich, Hartmann
3.Europäische Wirtschafts- und Währungspolitik
VL, ZHG/Audimax 1, W.Berger
4.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, N.N.
1.Hyperbolische Partielle Differentialgleichungen
UE, HG2.44, Bähr
2.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSC, Helke
3.Finanzmathematik II
VL, HG3.45, Wunderlich
4.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
UE, ZHG/SR1, Höppner
5.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS2, N.N. (A-Woche)
1.Gemischt-ganzzahlige Modellbildung
VL/UE, HG2.44, Fügenschuh
2.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
13.45-
15.15
1.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.16, Mißler-Behr, Baumert
2.Unternehmensrechnung II
SE, ZBVI.03, D.Müller
3.Oberseminar I
OS, LG10/410, Halilovic, J.Hoppe, Klabuhn, Litwin
4.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Wachsmuth
5.Oberseminar II
OS, LG10/410, Halilovic, J.Hoppe, Klabuhn, Litwin
6.Optimierung dynamischer Systeme
VL, LG3A/324, Bestle
1.Spezielle Kapitel der Analysis
VL, HG3.45, Sauvigny
2.Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
KOL, ZBVI.03, J.Hoppe
3.Software Project Management
UE, HG0.17, Schubanz
4.Europäische Wirtschafts- und Währungspolitik
UE, ZHG/Audimax 1, Buschmann
1.Optimierung ökonomischer Prozesse
VL, HG2.45, Lykina
2.Übung Umweltrecht
UE, HG0.16, Herzberg
3.Internationales Marketing/International Marketing
VL, LG4B/3.17, Brusch
1.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
2.Seltene Ereignisse und die Theorie großer Abweichungen
SE, HG2.44, Hartmann, L.Richter
3.Arbeitsgruppenseminar
SE, HG2.45, Breuß
Masterseminar zur Analysis
SE, HG2.44, Sauvigny, Tschierse
15.30-
17.00
1.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.16, Mißler-Behr, Baumert
2.Unternehmensführung
VL, ZHG/HSA, N.N.
Optimale Steuerung partieller Differentialgleichungen
SE, HG2.45, Wachsmuth
1.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
2.Statistik-Software in den Wirtschaftswissenschaften
VL/UE, LG3A/406, Mihoci, Vökler, Krausche
3.Organisationsökonomie
UE, LG3A/338, Halilovic, J.Hoppe
1.Wachstum
UE, ZHG/HSC, Buschmann
2.Unternehmensführung
SE, ZHG/HSA, N.N., Hoffmann
Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Drescher
17.30-
19.00
Organisationsökonomie
VL, LG3A/338, N.N.
1.eCommerce
VL, ZHG/HSA, N.N.
2.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
VL, ZHG/HSC, Schwuchow
1.Umweltpolitische Instrumente
VL, ZHG/HSA, Müsgens
2.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ?, N.N.
3.Privatrecht II
UE, ZHG/SR3, Drescher
1.Umweltpolitische Instrumente
UE, ZHG/HSC, Kreuz
2.Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, GH, Hoffmann
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
520217 Brockmeyer: Oberseminar Wirtschaftsprüfung
530517 Ruhland: Oberseminar Unternehmensfinanzierung
130440 E.Köhler: Spezielle Kapitel der Graphentheorie
130430 E.Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
130530 Wunderlich, Takam: Seminar Finanzmathematik
530303 D.Müller: Unternehmensrechnung I
505130 Schade: Wirtschaftsrecht

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!