Stundenplan Sommersemester 2019 : Angewandte Mathematik(WM)/Master, Masterstudium

Stand: 23. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. Block   Investition und Finanzierung IV
UE, ?, Keitel
PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, Bien
   
2. Block 1.Übung Umweltrecht
UE, HG0.16, Herzberg
2.Optimierung III
VL, HG2.45, Wachsmuth
3.Softwaretechnik
VL, VG1C/0.02, Lewerentz
1.Optimierung dynamischer Systeme
UE, LG3A/324, Bestle
2.Funktionalanalysis
UE, HG3.45, Künnemann
PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
1.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Sauvigny
2.Software Project Management
VL, HG0.17, Lewerentz
3.Investition und Finanzierung II
UE, ZHG/HSB, Lamert
1.Maßtheorie
VL, HG2.45, Wachsmuth (B-Woche)
2.Maßtheorie
UE, HG2.45, Wachsmuth (A-Woche)
3.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
4.Software Project Management
UE, ZHG/SR1, Mehner
3. Block 1.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/HSA, Brusch
2.Softwaretechnik
UE, ZHG/HSC, Brüggemann
3.Unternehmensrechnung II
SE, ZBVI.03, D.Müller
4.Funktionalanalysis
VL, HG3.45, Sauvigny
5.Differentialgeometrie
VL, HG0.20, Breuß
1.Forschungs- und Masterseminar
OS, HG3.45, Pickenhain
2.Oberseminar Wirtschaftsprüfung
SE, ZHG/SR4, Brockmeyer
1.Optimierung III
VL, HG2.45, Wachsmuth (B-Woche)
2.Seminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich, Hartmann
3.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, ZHG/Audimax 2, Uhlich
4.Investition und Finanzierung IV
VL, ?, Auer
5.Optimierung III
UE, HG3.35, Harder
6.Optimierung III
UE, HG2.45, Harder (A-Woche)
1.Finanzwissenschaft
VL, ZHG/SR1, Schwuchow
2.PuI 4: Gründungsmanagement
SE, LG1A/HS2, Häusler (A-Woche)
3.Numerik-Seminar
SE, HG2.45, Breuß, Oevermann
4.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS2, Häusler (B-Woche)
Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
4. Block 1.Unternehmensrechnung II
SE, ZBVI.03, D.Müller
2.Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
OS, HG2.45, E.Köhler
3.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.16, Mißler-Behr, Braun
4.Optimierung dynamischer Systeme
VL, LG3A/324, Bestle
5.Oberseminar I
OS, LG10/410, Klabuhn
1.Investition und Finanzierung II
VL, ZHG/Audimax 1, Auer
2.Software Project Management
VL, HG0.17, Lewerentz
1.Differentialgeometrie
UE, HG3.45, Bähr
2.Maßtheorie
VL, HG2.45, Wachsmuth
3.Finanzwissenschaft
UE, LG1A/304, Schwuchow
4.Internationales Marketing/International Marketing
VL, ZHG/SR2, Brusch
1.Stochastische (partielle) Differentialgleichungen
SE, HG2.44, Hartmann
2.Softwaretechnik
VL, VG1C/0.02, Lewerentz
3.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
Masterseminar zur Analysis
SE, HG3.45, Sauvigny
5. Block 1.Unternehmensrechnung I
UE, LG3A/324, N.N.
2.Umweltrecht
VL, ZHG/SR2, Herzberg
3.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.16, Mißler-Behr, Braun
1.Vektoroptimierung
VL, HG3.45, Mehlitz (B-Woche)
2.Vektoroptimierung
UE, HG3.45, Mehlitz (A-Woche)
1.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
2.Vektoroptimierung
VL, HG2.45, Mehlitz
  Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Drescher
6. Block Organisationsökonomie
SE, ZHG/HSA, Städter
eCommerce
VL, ZHG/HSA, B.Werner
1.Privatrecht II
UE, ZHG/SR3, Drescher
2.Unternehmensrechnung I
VL, LG3A/352, D.Müller
Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, GH, Hoffmann
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
130730 Fügenschuh: Mathematische Optimierung und Operations Research
505130 Schade: Wirtschaftsrecht
530522 Wittkowska: Oberseminar Unternehmensfinanzierung
530811 Eichwald: Wachstum (Seminar)
530199 Schnellenbach, Schwuchow: Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
130740 Fügenschuh: Projektseminar numerische gemischt-ganzzahlige Programmierung

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Blockzeiten an den drei Standorten:

1. Block 2. Block 3. Block 4. Block 5. Block 6. Block
Zentralcampus 07.30-09.00 09.15-10.45 11.30-13.00 13.45-15.15 15.30-17.00 17.30-19.00
Senftenberg 08.00-09.30 10.00-11.30 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00
Sachsendorf 08.30-10.00 10.15-11.45 12.30-14.00 14.30-16.00 16.30-18.00 18.30-20.00

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!